Resposta :
Resposta:a) A família gasta em um dia R$10,20 em pães. (VERDADEIRA)
A família é composta por 6 pessoas, o casal (2 pessoas) + 4 filhos.
Se cada um come 250g de pão por dia, para sabermos quantos gramas de pães come toda a família, demos multiplicar por 6. Então:
250g . 6 = 1500g
Transformando para Kg, temos:
1500g : 1000 = 1,500 Kg
Como o quilo do pão custa 6,80, então:
1,500 Kg . 6,80 = 10,20 reais
Portanto, alternativa VERDADEIRA.
b) A família toda come em um dia 1500 Kg de pães. (FALSA)
Vimos no item anterior, que a família toda come em um dia 1,500 Kg de pães.
Portanto, alternativa falsa.
Explicação passo-a-passo:
espero ajudar :)