👤

um pacote de biscoito da marca prestijo custa 2,75 se Antônio comprou n pacotes desse biscoito gastando 16,50 o valor de n é igual a?​

Resposta :

Resposta:

O valor de N é igual a 6

Explicação passo-a-passo:

O valor total dos gastos de Antônio é de R$16,50.

Se cada pacote de biscoito custa R$2,75 e o N é o total de unidades compradas, é só dividir 16,50 por 2,75, que o resultado é 6

Espero ter ajudado :)