Resposta :
A distância da base da escada até a parede é de 8m.
Pelo enunciado é sabido que o esquema forma um triângulo retângulo, onde, a escada é a hipotenusa, a parede é o cateto adjacente e a distância da escada para a parede é o cateto oposto.
- Sabendo que o esquema forma um triângulo retângulo, podemos usar o teorema de Pitágoras para obter a distância da escada para a para a parede.
➜ Teorema de Pitágoras; O quadrado da hipotenusa é igual a soma dos quadrados dos catetos.
[tex]\boxed{\boxed{ \sf C^2=a^2+b^2}}[/tex]
Hipotenusa = 17 metros
Cateto adjacente = 15 metros
Cateto oposto = x
[tex]\begin{array}{l}\sf \Leftrightarrow 17^2=x^2+15^2\\\sf \Leftrightarrow 289=x^2+225\\\sf \Leftrightarrow x^2=289-225\\\sf \Leftrightarrow x^2=64\\ \sf\Leftrightarrow x= \sqrt[2]{64} \\ \red{\sf \Leftrightarrow x = 8m} \end{array}[/tex]
Veja mais sobre em:
- https://brainly.com.br/tarefa/16799372
- https://brainly.com.br/tarefa/7972761
[tex]\red{\boxed{\mathbb{ATT: SENHOR~~SOARES}}}[/tex]
