Resposta :
Resposta:
R$ 16.100
Explicação:
Juros = ?
Capital = 14000
Taxa = 2,5 a.m
Tempo = 6 meses
J = C . i . T
J = 14000 . 0,025 . 6
J = 14000 . 0,15
J = 2100
Montante:
M = C + J
M = 14000 + 2100
M = 16100
Bons estudos!
Resposta:
R$ 16.100
Explicação:
Juros = ?
Capital = 14000
Taxa = 2,5 a.m
Tempo = 6 meses
J = C . i . T
J = 14000 . 0,025 . 6
J = 14000 . 0,15
J = 2100
Montante:
M = C + J
M = 14000 + 2100
M = 16100
Bons estudos!