Resposta :
Resposta:
Explicação:
massa molar do C10H14O
10mols de C = 12g . 10 = 120g
14 mols de H = 1g . 14 = 14g
1 mol de O = 16g . 1 = 16g
________________________+
massa molar do C10H14O=150g/mol
carbono=( 120/150) . 100 = 80%
hidrogênio= (14/150).100=9,3%
oxigênio =(16/150) . 100 = 10,7%