Resposta :
Resposta:
a) 20 m; 4 m/s
b) 28 m
c) 50 s
Explicação:
Posição inicial acontece quando t = 0.
S = 20 + 4.0 = 20 metros
Velocidade pode ser encontrada derivando a função ou por fórmulas do movimento.
S' = v = 4 m/s
Posição no instante t = 2
S(2) = 20 + 4.2 = 28 metros
Instante quando a posição é 220 metros
220 = 20 + 4t
220 - 20 = 4t
200/4 = t
t = 50 segundos