Resposta :
Resposta:
4 m/s^2
Explicação:
I) convertendo km/h em m/s: 360km/h = 100 m/s
Aceleração média = Variação da velocidade/ variacao do tempo
Am= 100/25 = 4m/s
bons estudos!
Resposta:
4 m/s^2
Explicação:
I) convertendo km/h em m/s: 360km/h = 100 m/s
Aceleração média = Variação da velocidade/ variacao do tempo
Am= 100/25 = 4m/s
bons estudos!