Resposta :
Resposta:
A Densidade do líquido = 1,5 g/cm3
A densidade do copo = d = m / v
d = 80 / 100
d = 0,8 g/cm3
Se a densidade do copo é menor que a densidade do líquido o copo vai flutuar.
Explicação:
A pergunta não está coerente com o exercício