👤

Um bloco é puxado com uma velocidade constante por uma distância de 4 m em um piso horizontal por uma corda que exerce uma força de 7 N. Calcule o trabalho: ​

Resposta :

Resposta:

28J

Explicação:

Boa tarde!

Antes de tudo, precisamos saber a fórmula do trabalho:

[tex]T = f.d[/tex]

T = trabalho = o que queremos descobrir

f = força = 7N

d = distância = 4m

Aplicando na fórmula...

[tex]T = 7.4\\T = 28J[/tex]

Espero ter ajudado <3