Resposta :
Resposta:
C) 15 m/s²
Explicação:
F (Força)
M (Massa)
A (Aceleração)
F = M • A
60 = 4 • A
60 = 4A
4A = 60
A = 60/4
A = 15
[tex]\large\boxed{\begin{array}{l}\sf F=m\cdot a\\\sf 60=4a\\\sf 4a=60\\\sf a=\dfrac{60}{4}\\\\\sf a=15\,m/s^2\end{array}}[/tex]