👤

arcia foi ao mercado e comprou três ovos de Páscoa, sendo que cada

um lhe custou R$ 69,90. Quanto Marcia pagará pelos três ovos de

Páscoa?​


Resposta :

Resposta:

basta multiplicar 18,25 por 3

18,25×3=54,75 reais

Resposta:

Ela pagará pelos três ovos da páscoa R$559,20.

Explicação passo-a-passo:

Iremos primeiro mutiplicar o valor que custa um ovo pelos três que ela comprou e encontraremos o resultado.

69,90×3=559,20.

bons estudos!!