Resposta :
Resposta:
D
Explicação:
a = Δv/Δt, em que:
a = aceleração
Δv = variação de velocidade
Δt = intervalo de tempo
Δv = 25 - 0 = 25m/s
Δt = 10s
a = 25/10
a = 2,5 m/s²
Resposta:
D
Explicação:
a = Δv/Δt, em que:
a = aceleração
Δv = variação de velocidade
Δt = intervalo de tempo
Δv = 25 - 0 = 25m/s
Δt = 10s
a = 25/10
a = 2,5 m/s²