Resposta :
Resposta:
10.000,00
Explicação passo-a-passo:
Opa, vamos aplicar todos esses valores na fórmula de juros compostos:
[tex]M = C(1+i)^{t}[/tex]
M = 14.641,00
C = capital inicial, o que queremos saber
i = taxa de juros em meses = 10% = 0,1
t = tempo em meses = 4
Aplicando os valores...
[tex]14.641,00 = C(1+0,1)^{4} \\14.641,00 = C(1,1)^{4} \\14.641,00 = C.1,4641\\C = 14.641,00/ 1,4641\\C = 10.000,00[/tex]