👤

Os vendedores de uma loja recebem mensalmente um salário fixo no valor de R$1500,00 mais 10% de comissão referente ao valor total que venderam no mês, sendo assim qual será o salário de um vendedor que vendeu R$15000,00 no mês? *

5 pontos

R$4000,00

R$3500,00

R$3000,00

R$2500,00



Resposta :

Explicação passo-a-passo:

o resultado Deu R$2500,00 por que que ela ganhar mais 1500,00 vai ficar com esse total

Resposta:

S = 1500 + 10/100 . 15000

S = 1500 + 0,1 . 15000

S = 1500 + 1500

S = 3000

O salário do vendedor nesta condição vai ser de R$ 3.000,00.

Explicação passo-a-passo: