Resposta :
Resposta:
V ≅ 11 m/s
Explicação:
h = 6,18 m
g = 9,8 m/s
v =
Ec = Epg
mv^2 / 2 = mgh
com isso podemos cortar as massas pois temos 1 de cada lado da equação.
v^2 / 2 = gh
V^2 = 2 . gh
V^2 = 60,564 . 2
V^2 = 121,128
V = [tex]121,128\\[/tex]
se quiser deixar o mais simplificado possível tem de se usar a radiciação.
V ≅ 11,11
Se quiser deixar aproximado deixe 11 mesmo como deixei na resposta.