Resposta :
Resposta:
O motor tem o modulo de aceleração de 1m/s²
Explicação passo-a-passo:
a = Aceleração
t = tempo
V = Velocidade
T = 90 s
V = 300km/h / 3,6
V = 83 m/s
a = V/t
a = 83 / 90
a = 1m/s²

Resposta:
O motor tem o modulo de aceleração de 1m/s²
Explicação passo-a-passo:
a = Aceleração
t = tempo
V = Velocidade
T = 90 s
V = 300km/h / 3,6
V = 83 m/s
a = V/t
a = 83 / 90
a = 1m/s²