👤

ME AJUDA PF 4)Um corpo chega na reta final de um percurso 300m, gastando 25segundo a partir da posição 50m. Calcule a sua velocidade.

Resposta :

Resposta:

10 m/seg

Explicação:

percurso total = 300m

300 - 50 = 250m   espaço no qual ele gastou 25 seg.

250/25 = 10 m/seg.