👤

Preparou-se uma solução de hidróxido de sódio, dissolvendo-se convenientemente 4,0 10-1g dessa base em um litro de água destilada. Admitindo-se que não houve variação de volume, após a adição da base, pode-se afirmar que o pH do meio é aproximadamente.

Dados: Na: 23 ; O: 16 ; H:1u


Resposta :

Resposta:

Ph = 2,0

Explicação:

M = 4,0×10^-1g de NaOH÷ (40g/mol de NaOH × 1L de H2O

M = 0,02mol/L de solução

pH = -log [NaOh]

pH = -log10^-2

pH = -(-2 × Log 10)

pH = 2,00