👤

calcule a massa,em gramas, de H2 que é produzida na reação completa de 0,3 mol de cálcio metálico com ácido sulfúrico (H2SO4) dado de massa atômica em u:H=1​

Resposta :

Resposta:

2g de H2

Explicação:

H2SO4 + Ca => CaSO4 + H2

Logo,

=> 1 mol de H2 = m ÷ 2g/mol de H2

=> m = 2g/mol de H2 × 1 mol de H2

=> m = 2g de H2

Go Schools: Outras perguntas