Resposta :
f(x)=8x+9000
x é quantia de bolsa, como cada bolsa custa 8, multiplica por 8, para representar o seu preço, e tem um custo fixo de 9000.
Para descobrir, troque x por 3000:
f(3000)=8*3000+9000
f(3000)=24000+9000
f(3000)=33000
Lei da formação:
f(x) = R$9,000 + R$8,00 . Bolsa
Produção de 3,000 sapatos:
f(x) = 9,000 + 8,00 . 3000
f(x) R$33,000.