👤

mesma empresa pagou 90 reais no galão de 18 litros então quanto custou cada litro​

Resposta :

Resposta:

R$ 5,00

Explicação:

90/18 = 5

Cada litro custou R$ 5,00.

Boa Tarde !!!

Dividimos 90 / 18:

Resposta = R$  5,00 cada litro

Espero ter ajudado :-)

Att: LDC