Resposta :
Resposta:d) 975 kg
Explicação:
d=7800 Kg/m^3,a=0,5 m,V=?
V=a^3 d=m/V
V=0,5^3 7800=m/0,125
V=0,5.0,5.0,5 m=7800.0,125
V=0,125 m^3 m=975 Kg
Resposta:d) 975 kg
Explicação:
d=7800 Kg/m^3,a=0,5 m,V=?
V=a^3 d=m/V
V=0,5^3 7800=m/0,125
V=0,5.0,5.0,5 m=7800.0,125
V=0,125 m^3 m=975 Kg