👤

Se eu tivesse R$750 a mais do que eu tenho poderia comprar uma moto que custa R$3500 em um aparelho de som que custa R$580. qual é a quantia que eu tenho?

Resposta :

Resposta:4.830

Explicação passo-a-passo:3.500+580+750 Ou 3.500+750 daí o resultado que der faz com o 580

Resposta:

Moto = 3500

Aparelho de som = 580

3500 + 580 =

4080

Quantia que eu tenho = x

x = 4080 - 750

x =3330

A quantia que eu tenho é de R$ 3.330,00

Explicação passo-a-passo: