Resposta :
Resposta:
tirando 30 min de 3h fica 2 horas e meia.
se percorreu os 60 km com velocidade de de 80km/h, entao ele gastou 60/80 = 3/4 hora
então, agora ele deve percorrer 200-60 = 140 km
em 2,5h - 3/4 h = 7/4 h
velocidade media = 140km / 7/4 h = 80km/h
letra D