👤

SE RESPONDEREM EU MARCO COMO ''MELHOR'' E DOU 5 ESTRELAS .. E APERTO NO CORAÇÃO LÁ ..ISSO TUDO PRA VC RESPONDER É ESSAS PERGUNTAS!!..

1.
Um taco e uma bola de baseball custam juntos 1,10 euros. O taco custa um euro a mais do que a bola. Quanto custa então a bola?
Se são precisos 5 minutos para 5 máquinas produzirem 5 produtos, quanto tempo demorariam 100 máquinas a produzir 100 produtos?
Num lago, há um campo de nenúfares. Todos os dias o campo duplica de tamanho. Se são precisos 48 dias para que o campo cubra o lago todo, quanto tempo demoraria para o campo cobrir metade do lago?