👤

Qual a concentração mol/L de uma solução de Na que possue 60g do sal em 600mL de
solução? Dados: Na=23 I=127​


Resposta :

Solução de NaI....

massa de um mol de NaI = 127 + 23 = 150g.

150 - 1

60 - x

150x = 60

x = 60/150 = 0,4 M

Go Schools: Outras perguntas