Resposta :
Resposta:
Explicação:
a) Energia cinética é dada por:
[tex]E_c=\frac{mv^2}{2} \rightarrow \frac{0.5*10^2}{2}=25J[/tex]
b) A energia potencial é dada por:
[tex]U=mgh \rightarrow 0.5*10*2=10 J[/tex]
c) Por conservação de energia:
[tex]E_m=E_c+U\rightarrow 25=E_c+10\\\therefore E_c=15J[/tex]
Resposta:
Solução:
[tex]\sf \displaystyle Dados: \begin{cases} \sf m = 0,5 \: kg \\ \sf v = 10 \: m/s \\ \sf g = 10\: m/s^2 \end{cases}[/tex]
a)
A partir das informações do enunciado, podemos determinar a energia mecânica:
Observação:
A bola está no solo quando ele vai juntar, logo h = 0:
[tex]\sf \displaystyle E_M = E_C + E_P[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_M =\dfrac{m \cdot v^2}{2} + m\cdot g \cdot h[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_M =\dfrac{0,5 \cdot (10)^2}{2} + 0[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_M =\dfrac{0,5 \cdot 100}{2}[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_M = 0,5 \cdot 50[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle E_M = 25\: J }}} \quad \gets \mathbf{ Resposta }[/tex]
Logo, podemos afirmar que a energia cinética é igual energia mecânica.
b)
Para determinar a energia potencial que dada por:
[tex]\sf \displaystyle E_P = m \cdot g \cdot h[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_P = 0,5 \cdot 10 \cdot 2[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle E_p = 10\: J }}} \quad \gets \mathbf{ Resposta }[/tex]
c)
Aplicando o principio da conservação energia, temos:
[tex]\sf \displaystyle E_M = E_C + E_P[/tex]
[tex]\sf \displaystyle 25 = E_C +10[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_C + 10 = 25[/tex]
[tex]\sf \displaystyle E_C = 25 - 1 0[/tex]
[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle E_C = 15\: J }}} \quad \gets \mathbf{ Resposta }[/tex]
Explicação:
