👤

Ao comprar chocolate Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10, sabendo que comprou 6 unidades. Quanto custa cada chocolate?



Resposta :

2,35

14,10 dividido por 6 = 2,35. S2

Iremos usar a divisão:

Iremos dividir o valor gasto e as unidades compradas, portanto:

R$14,10÷6= R$2,35

Cada chocolate custa R$2,35

Go Schools: Outras perguntas