👤

Em um parque-parque cobra-se R$ 2,00 de entrada mais R $ 7,00 por quilo de peixe

A)escreva a função que represente este enunciado.

B) Se você comprar um peixe de 5 kg quanto irá pagar no total?

C) sabendo que você pagou R $ 65,00 quanto pesava o peixe que comprou? ​