👤

1 chocolate custa R$2,90, 3 chocolate custam R$8,70

me ajuda ​


1 Chocolate Custa R290 3 Chocolate Custam R870me Ajuda class=

Resposta :

Resposta:

custa 11,60 4 chocolate

1 ——- 2,90
3——- x

1/3=2,90/x
8,70 = x

Quanto mais chocolates mais caro fica
Então são diretamente proporcionais

Fórmula geral 2,90X em que x é a quantidade de chocolates e seria a proporção