👤

João foi ao supermercado e comprou 2,44 quilogramas de maçã.
Sabendo que o quilograma da maçã custava R$ 1,75.Quanto João gastou no supermercado?
a)R$ 3,58

b)R$ 3,27

c)R$ 4,27

d)R$ 4,58

e)R$ 5,27