Resposta :
Utilizando a fórmula V= Δs/Δt, temos:
Δs= 4km
V= 12km/h
Δt= ?
12= 4/Δt
Δt= 1/3 h
Δt= 20min
Resposta:
Letra C
Explicação passo-a-passo:
Seja t o tempo, d a distância e v a velocidade
t = d/v
t =4/12
t = 1/3 de hora
1/3. 60 = 20 min
t = 20 min