Resposta :
Resposta:
a) 27 m/s
b) 90 km
Explicação:
a)
[tex]v = \frac{81}{3} = 27 \: \frac{m}{s} [/tex]
b)
[tex]s = 1.5 \times 60 = 90 \: km[/tex]
Resposta:
a) 27 m/s
b) 90 km
Explicação:
a)
[tex]v = \frac{81}{3} = 27 \: \frac{m}{s} [/tex]
b)
[tex]s = 1.5 \times 60 = 90 \: km[/tex]