Resposta :
Oi!
Resposta:
M = 0,05 M
Passo a passo:
Dados
M = ? (concentração)
m = 5 g
MM = 40 g/mol (massa molar do NaOH)
V = 2,5 L (volume)
Fórmula da molaridade
M = m / MM . V
M = 5 / 40 . 2,5
M = 5 / 100
M = 0,05 M
Espero ter ajudado
Oi!
Resposta:
M = 0,05 M
Passo a passo:
Dados
M = ? (concentração)
m = 5 g
MM = 40 g/mol (massa molar do NaOH)
V = 2,5 L (volume)
Fórmula da molaridade
M = m / MM . V
M = 5 / 40 . 2,5
M = 5 / 100
M = 0,05 M
Espero ter ajudado