👤

CALCULE O COMPRIMENTO DE UMA CIRCUFERÊNCIA:

A) de raio = 5cm

B) de raio = 7cm

C) de diâmetro = 8cm

D) de diâmetro = 6cm

ME AJUDEMMMMMMMMMMM !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Resposta :

Resposta:

A) 31,42cm

B)  43,98cm

C)  25,13cm

D)  18,85cm

Explicação passo-a-passo:

C = 2[tex]\pi[/tex]r

A) de raio = 5cm

C = 2[tex]\pi[/tex]r = 2x3,1415x5 = 31,42cm

B) de raio = 7cm

C = 2[tex]\pi[/tex]r = 2x3,1415x7 = 43,98cm

C) de diâmetro = 8cm

∅=8cm ⇒ r=∅/2 = 4cm

C = 2[tex]\pi[/tex]r = 2x3,1415x4 = 25,13cm

D) de diâmetro = 6cm

∅=6cm ⇒ r=∅/2 = 3cm

C = 2[tex]\pi[/tex]r = 2x3,1415x3 = 18,85cm