👤

Um automóvel com velocidade constante percorre 20 m em 4 minutos. Quantos metros percorrerá em 6 minutos? *​

Resposta :

Regra de três

20 metros --------- 4 minutos

x metros ----------- 6 minutos

20.6=4.x

20.6/4=x

x=30 metros

10m em 2 minutos

20m em 4 minutos

30 m em 6 minutos⬅ essa é a resposta

ou pode ser 20.6/4 =30 que será a mesma resposta eu respondo mais na lógica mesmo