Resposta :
Temos os dados
∆T 1 min e 45 seg ---- que é 0,02 horas
∆S 4180 metros ----- 4,180 quilômetros
aí monta a equação
V = ∆S/∆T
V= 4,18/ 0,02
V = 209 km/h
Temos os dados
∆T 1 min e 45 seg ---- que é 0,02 horas
∆S 4180 metros ----- 4,180 quilômetros
aí monta a equação
V = ∆S/∆T
V= 4,18/ 0,02
V = 209 km/h