Resposta :
Resposta:
E
Explicação:
túnel = 1800m
trem = 450m
v = 90km/h // 90/3,6 = 25m/s
bora, lá. o trem só termina de atravessar o túnel após o ultimo vagão sair.
logo o espaço será: 1800+450 = 2250m
agora vamos dividir o espaço pela velocidade e encontraremos o tempo
T = 2250 / 25 = 90 segundos
1800 + 450 = 2250m
90 km/h = 25 m/s.
2250 ÷ 25 = 90s.
Resposta: e).