👤

Um motociclista, num dia chuvoso, sofre um pequeno despiste e cai batendo com acabeça no solo. Considera a força exercida é de 250 N e que a área de impacto do capacete com o solo é de 25 cm2. Qual é o valor da pressão?


Resposta :

Resposta:

100Kpa

Explicação:

A fórmula da pressão é

[tex]p = \frac{f}{a} [/tex]

A medida de acordo com o SI é o pascal (N/m2)

Então vamos a área passar a área para m2

1 cm são 0,01m, mas como é área, está ao quadrado:

[tex] {0.01}^{2} = 0.0001 {m}^{2} [/tex]

Então 25cm2 são 0,0025m2.

Calculando a pressão:

[tex]p = \frac{f}{a} = \frac{250}{0.0025} = 100000 [/tex]

Como 1000Pa=1KPa

P=100Kpa