👤

3- Em uma papelaria, cada caneta custa R$
1,50. Paula fez compras nessa papelaria, de
várias canetas tendo gasto um total de R$
30,00. Assim, Paula pode ter comprado, no
máximo:
(A) 15 canetas.
(B) 20 canetas.
(C) 25 canetas.
(D) 30 canetas.​


Resposta :

Resposta:

(B) 20 canetas

Explicação passo-a-passo:

1,50×20=30

Resposta:

B)20 canetas

Explicação passo-a-passo:

Ao fazer a divisão de 30:1,50 o resultado será 20

espero ter te ajudado:)