Resposta :
Resposta:d=1,1 g/ml
Explicação:
m1=20 g,m2=200 g,V=200 ml,ms=?,d=?
ms=m1+m2 d=ms/V
ms=20+200 d=220/200
ms=220 g d=1,1 g/ml
Resposta:d=1,1 g/ml
Explicação:
m1=20 g,m2=200 g,V=200 ml,ms=?,d=?
ms=m1+m2 d=ms/V
ms=20+200 d=220/200
ms=220 g d=1,1 g/ml