👤

uma pessoa comprou uma dúzia de enfeitos.pagouR$18,24 pela compra Quanto custam 8 desses enfeites


Resposta :

Pela regra dos três simples, vai nos dar R$12.16.

Se 12 custam 18,24, então 8 vão custar x

8x18,24/12 = R$12,16

Resposta:

12,16

Explicação passo-a-passo:

18,24 ÷ 12= 1,52

1,52 × 8 = 12,16