Resposta :
Resposta:
b) 80 min
Explicação:
- Regra de três simples diretamente e inversamente proporcional
Com a velocidade de 60km/h é realizado um trajeto em 2 horas, ao aumentar a velocidade do veículo para 90 km/h, o percurso deve ser feito mais rapidamente.
Por isso, essas grandezas são inversamente proporcionais, pois ao aumentar um valor em uma grandeza, na outra diminui.
Para a solução basta:
60km/h---------2h
90km/h---------X ------> 60*2 = 90*X ------> X = 1,333h
Para transformar 1,333h para minutos, basta utilizar a regra de 3 diretamente proporcional:
1h---------60 min
1,333h---------Y ------> 1*Y = 60*1,333 ------> Y = 80 min
Leia mais em: https://brainly.com.br/tarefa/247008