Resposta :
Resposta:
A torneira de casa, esse mês, desperdiçou 250 mℓ de água por hora. Quantos litros de água ela desperdiçou em uma semana?
R: Em uma semana ela desperdiçou 42 Litros.
Explicação passo-a-passo:
1 semana tem 7 dias e um dia tem 24h. logo
1dia-----------24h
7dias------------x
multiplicação cruzada
1.X=7.24
X=168
uma semana completa há 168 horas
250ml .168h= 42000 ml
ml para l= dividir por 1000
42000/1000= 42L