Resposta :
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Vc pode colocar para o primeiro assim:
6 salgados,cada um foi vendido por 1,80. 10 refrigerante foi vendido cada um por 1,00. 5 doces foi vendido cada um por 1,80.
Na segunda vc pode colocar:
8 salgados cada um foi vendido por 1,50. 6 doces cada um foi vendido por 1,70. 8 refrigerantes cada um foi vendido por 1,25.
Na terceira vc pode colocar:
5 doces cada um foi vendido por 1,00. 7 refrigerantes cada um foi vendido por 1,43. 4 salgados cada um foi vendido por 2,00.