👤

Urgenteeee!!Determine a vazão em l/s de um líquido escoando num tubo, sabendo que o volume do líquido envolvido é de 6000cm³ num intervalo de tempo de 2min​

Resposta :

Resposta:

Solução:

[tex]\sf \displaystyle Dados: \begin{cases} \sf \Phi = \:?\: \mathit{l}/s \\ \sf v = 6\:000\: cm^3 \div 1000 = 6\:\mathit{l} \\ \sf t = 2 \min \times 60 = 120\: s \end{cases}[/tex]

A Vazão em volume pode ser calculada é dada por :

[tex]\framebox{ \boldsymbol{ \sf \displaystyle \Phi = \dfrac{V}{\Delta t} }}[/tex]

Onde:

[tex]\sf \textstyle \Phi[/tex]  [tex]\sf \textstyle \to[/tex] Vazão;

V →  quantidade (volume) de fluido deslocado;

Δt → intervalo de tempo considerado.

Neste caso temos:

[tex]\sf \displaystyle \Phi = \dfrac{V}{\Delta t}[/tex]

[tex]\sf \displaystyle \Phi = \dfrac{6}{120}[/tex]

[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \sf \displaystyle \Phi = 0,05\: \mathit {l/}s }}} \quad \gets \mathbf{ Resposta }[/tex]

Explicação:

Vazão → é a quantidade em volume de fluido que atravessa uma dada seção do escoamento por unidade de tempo.

Relações entre as unidades:

1 m³   1000 litros (ou dm³)

1 litro (ou dm³)  1000 cm³

1 cm³  1000 mm³