👤

Ao comprar chocolate Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10, sabendo que comprou 6 unidades. Quanto custa cada chocolate?

Resposta :

Ana observou que gastou ao todo R$ 14,10.

Sabendo que comprou 6 unidades.

Quanto custa cada chocolate ?

14,10 / 6 = 2.35

Ana pagou o valor de  2.35 para cada uma unidade !

Cada chocolate comprado por Ana custou R$ 2,35, ou seja, o valor unitário foi de R$ 2,35.

O enunciado da questão apresenta que Ana comprou chocolates e observou que a compra ao todo lhe custou o valor de R$ 14,10, onde ela comprou 6 unidades desse chocolate. Dessa forma:

Unidades de chocolate = 6

Valor da compra = R$ 14,10

O preço unitário dos chocolates vai se dá pela divisão entre o valor total gasto, que é de R$ 14,10, e as unidades compradas, que é de 6 unidades, nessas condições, tem-se que:

R$ 14,10 / 6 = R$ 2,35

Dessa forma, por meio desse cálculo de divisão, tem-se que o preço unitário do chocolate é de R$ 2,35.

Para mais informações sobre preço unitário, acesse: brainly.com.br/tarefa/22627049

Espero ter ajudado, bons estudos e um abraço!

Ver imagem JulioHenriqueLC