Resposta :
Ec=( m.v^2)/2
[tex]\tt \: Ec= \frac{90 \times {12}^{2} }{2} \\ \\\tt Ec= \frac{90 \times 144}{2} = 6480J[/tex]
Resposta:
Ec = 6480 J
Explicação:
Ec = m*v²/2, em que:
m = massa
v = velocidade
Ec = 90*12²/2
Ec = 6480 J
Ec=( m.v^2)/2
[tex]\tt \: Ec= \frac{90 \times {12}^{2} }{2} \\ \\\tt Ec= \frac{90 \times 144}{2} = 6480J[/tex]
Resposta:
Ec = 6480 J
Explicação:
Ec = m*v²/2, em que:
m = massa
v = velocidade
Ec = 90*12²/2
Ec = 6480 J