Mmatthhgo Mmatthhgo Matemática Respondido Em uma escola,estudam 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano,a diretora vai distribuir uma cesta com 15 ovinhos de chocolate para cada aluno. Quantos ovinhos ela terá que comprar? Se cada cesta custar 5 reais, quanto irá gastar no total?