👤

2) (SAEMI 2014) João e Natália compraram peras
por unidade em uma mesma barraca de feira.
João comprou 10 peras por R$ 6,00 e Natália comprou 8 peras. Quanto Natália pagou por 8
peras?

(A) R$ 3,00
(B) R$ 4,80
(C) R$ 6,00
(D) R$ 7,50​


Resposta :

Resposta:

Letra B

Explicação passo-a-passo:

[tex]6 \div 10 \\ 0.60 \\ 0.60 \times 8 \\ 4.80[/tex]